гуммиарабик

  • 81Эмульсия — (Emulsio, фармац.) так называется молочноподобная жидкость, в которой различные нерастворимые в воде вещества удерживаются в последней взвешенными в состоянии мельчайшего раздробления при помощи какого либо сгущающего вещества. Вещество,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Бор (хим.) — (borum, стар. назв. boracium и boron, последнее принято еще и теперь у англичан; хим. форм. В; атомный вес 11) неметаллический элемент, в свободном состоянии известный в двух аллотропических видоизменениях: аморфном и кристаллическом. В аморфном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Мастика (замазка) — (замазки, склеивающие составы и пр.). К М. относятся разного рода вещества (смеси, композиции), которые служат главным образом для склеивания, цементирования предметов, для заполнения разных пустот, трещин, пор, напр. чтобы делать предметы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Спектральный анализ — Содержание статьи. I. Свечение тел. Спектр лучеиспускания. Солнечный спектр. Фраунгоферовы линии. Призматический и дифракционный спектры. Цветорассеяние призмы и решетки. II. Спектроскопы. Коленчатый и прямой спектроскоп à vision directe.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Спички — I (техн.). Изобретение С. приписывается немецкому химику Камереру, которому в 1833 г. удалось составить содержащую фосфор массу, легко воспламеняющуюся при трении о шероховатую поверхность. Изобретение это было приобретено венскими фабрикантами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86КЛЕЙ —         1. Растворимое в воде клеящее в во различного происхождения и состава. Наносится в процессе производства на обратную сторону марок. По составу различают К. животного (желатиновый, костный, рыбий), растительного (гуммиарабик, декстрин)… …

    Большой филателистический словарь

  • 87Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 88СУДАН — Республика Судан, государство на северо востоке Африки. Граничит на севере с Египтом, на востоке с Эфиопией и Эритреей, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на юго западе и западе с Центральноафриканской Республикой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке с Мали, на юге с Гвинеей и Гвинеей Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90МАВРИТАНИЯ — Исламская Республика Мавритания, государство в северо западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо западе с Западной Сахарой, на… …

    Энциклопедия Кольера