гуммиарабик

  • 61Гуашь — (франц. gouache, от итал. guazzo водяная краска)         краски, состоящие из тонко растёртых пигментов с водно клеевым связующим (гуммиарабик, пшеничный крахмал, декстрин и др.) и примесью белил, а также произведение искусства, выполненное этими …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Камеди —         гумми (от греч. kommídion, kómmi), высокомолекулярные углеводы, являющиеся главным компонентом эксудатов (соков, выпотов), выделяемых растениями при механических повреждениях коры или заболеваниях. К. представляют собой растворимые в воде …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Кассала —         город на С. В. Судана в долине р. Гаш, на шоссе Хартум Асмара (Эфиопия) Административный центр провинции Кассала. 49 тыс. жителей (1964). Ж. д. станция. Торговый центр с х. района (хлопок, кожи, гуммиарабик, фрукты, сушёный лук) …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Пастель — (франц. pastel, от итал. pastello, уменьшительное от pasta тесто)         1) живопись сухими, мягкими цветными карандашами без оправы, спрессованными и отформованными из стёртых в тонкий порошок разноцветных пигментов с небольшим добавлением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Стопин — (итал. stoppino, от stoppa пакля)         быстрогорящий Огнепроводный шнур, используемый для передачи огня в пиротехнических и др. боеприпасах, при пуске фейерверков и т.п. Чёрный С. пучок хлопчатобумажных нитей, пропитанных калийной селитрой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Практическое использование водорослей —         Повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоемах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений как в повседневной жизни человека, так и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Агарицины — (Agaricini, лиственничные губки) сем. грибов из отдела базидиомицетов (Basidiomycetes) порядка гименомицетов (Hymenomicetes). Оно характерно тем, что гименей (см. это сл.), снабженный чаще всего базидием с 4 мя спорами, расположенный на нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Аравийская камедь — I см. Слизи растительные и камеди. II см. Гуммиарабик …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона