гуммиарабик

  • 31Слизи растительные и камеди в химии — По внешнему виду С. и камеди представляются либо в виде плотных сухих кусков, в каковом виде они получаются от соответственных деревьев, либо в виде водных растворов (добываемые в таком виде из растений), из которых относительно редко переводят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Е414 — Acacia senegal Гуммиарабик (лат. gummi камедь и arabicus аравийский) твёрдая прозрачная масса, выделяемая различными видами акаций. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E414. Содержание 1 Свойства 2 …

    Википедия

  • 33Гуммирование — Содержание 1 Негуммированные марки 2 Процесс гуммирования …

    Википедия

  • 34Гуммировка — Обратная сторона квартблока австрийских марок ландшафтной серии 1945 года номиналом в 30 грошей с экономной гуммировкой Гуммирование, или гуммировка (англ. gumming, от gum  клей),  нанесение клеевого слоя на оборотную сторону почтовых марок,… …

    Википедия

  • 35СУДАН. ЭКОНОМИКА — Основу экономики Судана составляет сельское хозяйство, ориентированное на выращивание хлопчатника. Благосостояние страны зависит от цен на хлопок на мировом рынке. До развертывания гражданской войны в конце 1980 х годов Судан почти полностью… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Акация сенегальская — Акация сенегальская …

    Википедия

  • 37СУДАН — (السودان‎‎, Sudan) Общие сведения Официальное название Республика Судан (араб. جمهورية السودان‎‎ (Джумхурийят ас Судан), англ. The Republic of the Sudan). Расположен в северо восточной Африке. Площадь 2506 тыс. км2, численность населения 35,1 млн …

    Энциклопедия стран мира

  • 38камедь —       Растворимая в воде смола акации (ГУММИАРАБИК) и некоторых фруктовых деревьев (вишни, сливы, алычи и т.д.).     Гуммиарабик почти без примесей содержится в соке, добываемом из коры аравийской и африканской акаций. Основное вещество смолы –… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 39приготовление красок — ПРИГОТОВЛЕНИЕ (ЗАТИРКА) КРАСОК     КРАСКИ – это вещества натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать тот или иной материал, не соединяясь с ним химически. Краски для живописи (и многих других работ) состоят из двух… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 40затирка красок — ПРИГОТОВЛЕНИЕ (ЗАТИРКА) КРАСОК     КРАСКИ – это вещества натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать тот или иной материал, не соединяясь с ним химически. Краски для живописи (и многих других работ) состоят из двух… …

    Словарь живописи и реставрации